Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Осмысление новейшими средствами: в Вологде открылась выставка экологического искусства о месте человека в мире

Экспозиция «Человек и все-все-все» стала итогом проекта Лаборатории «Эко-арт».

Фото предоставлено Людмилой Андриановой

С 2017 года АНО «Сотвори добро» не только провела множество мастер-классов по рукоделию из бросовых материалов, акций по обмену ненужными вещами и сборов предметов для утилизации, но и реализовала ряд экологических инициатив: открыла гуманитарный склад, запустила движение фудшеринга. Идея привлечь большее количество жителей города и области к решению экологических проблем легла в основу нового проекта. Он объединил сразу несколько направлений деятельности активистов: экологическое и культурное просвещение, развитие подростков и молодежи в трудной жизненной ситуации.

На протяжении этой осени вологжане посещали лекции и мастер-классы о современном искусстве и актуальных проектах художников, направленных на осмысление экологической ситуации в мире. Для молодых людей до 25 лет работали творческие лаборатории. 16 декабря открылась выставка «Человек и все-все-все», ставшая итоговым мероприятием проекта.

«Современное искусство осмысляет, каково место человека в мире, используя для этого новейшие средства. Экологическое направление творчества – это ответ на локальные и глобальные природные кризисы. Экспозиция отвечает на вопрос, возможны ли гармоничное существование человека, природы и машин, баланс природного и искусственного», — рассказала АСИ руководитель социокультурных программ АНО «Сотвори добро» Ольга Трескина.

Для горожан представлены скульптуры из вторсырья, городская живопись, картины на коробках из-под пиццы. В экспозиции произведения художников из Москвы, Казани, Санкт-Петербурга, Вологды и Челябинска, также проводятся перформансы. Некоторые экспонаты созданы вологжанами на мастер-классах.

Выставка продлится до конца декабря в Центре экологического просвещения.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике