Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Сокращай, делись, перерабатывай: вологодские активисты принимают одежду и текстиль на переработку

Цели проекта — открыть новые точки приема вещей, снизить нагрузку на экологию и улучшить жизнь горожан.

Фото предоставлено Еленой Сысоевой

Вологодская благотворительная организация «Круговорот» запустила новый проект по приему текстильных вещей на переработку. В этом году активисты создали два пункта приема одежды, но для удовлетворения всех запросов горожан требуются новые точки. Поэтому планируется проведение акций по сбору вещей в социальных объектах, вывоз одежды курьером из дома, сборы в офисах и на предприятиях. Правительство Вологодской области финансово поддержало инициативу.

«На полигонах огромное количество текстиля, который может быть переработан. Важно не только разделять отходы, но и продлевать жизненный цикл вещей. Мы продвигаем повторное использование, ведь так получится снизить нагрузку на экологию и улучшить нашу жизнь», — рассказала АСИ руководитель АНБО «Круговорот» Елена Сысоева.

Волонтеры напоминают, что горожане могут сдать постиранные сухие вещи из различных тканей. Не принимаются изделия из натуральной и искусственной кожи и меха, обувь и нижнее белье, поскольку они не подходят для переработки.

В 2023 активисты установят контейнер для приема одежды в Вологде. Предполагается, что в первый год им смогут воспользоваться более 800 человек. Для новой точки сбора определят общедоступное место, чтобы жителям удобно было передавать вещи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике