Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Минкульт Удмуртии поддержал творческие проекты СО НКО

Конкурсная комиссия выбрала лучшие культурные инициативы Удмуртской Республики за 2022 год.

Фото: предоставлено детской театральной школой "Точка"

Как сообщает пресс-служба Министерства культуры УР, субсидии на возмещение части затрат, связанных с реализацией проектов в сфере культуры, получат четыре СО НКО. Среди них — региональная общественная организация «Совет ветеранов работников культуры Удмуртской Республики» с проектом «Цикл мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения Зои Алексеевны Богомоловой»; общественная организация «Музыкальное общество Удмуртской Республики» и проект «Открытый всероссийский фестиваль — конкурс мужских и юношеских хоров и ансамблей, хоров и ансамблей мальчиков «Мужское певческое братство»; Союз театральных деятелей Удмуртской Республики с проектом «День пожилого человека (Вечер встречи ветеранов сцены)» и Конкурс чтецов «Моно-Лир».

Также право на возмещение затрат в размере 150 200 рублей получила АНО «Детская театрализованная школа «Точка» — на реализованный проект «Всероссийский фестиваль детского и юношеского (любительского и профессионального) творчества «Сарапул — Москва транзит». По словам художественного руководителя детской театральной школы «Точка» Артема Сергеева, фестиваль проводится ежегодно в течение трех лет. Частично расходы на приглашенных членов жюри и само мероприятие организация тратит из собственных средств.

«Средства от Минкульта пойдут не столько на возмещение расходов от проведенного фестиваля, сколько на реализацию нового проекта, — пояснил Артем Сергеев. — Мы не стоим на месте, нам хочется развиваться. Мы открываем в Удмуртии детскую театральную профильную школу. Под эту историю мы сейчас ремонтируем здание площадью 400 кв. метров. Возможно, министерство культуры предложит еще какие-то варианты сотрудничества, чтобы помочь нам с новым проектом. Мы готовы участвовать».

Как рассказал художественный руководитель детской театральной школы «Точка», новое здание находится на территории в 3000 кв. метров, на этой территории планируется создать театральный парк: рекреационную зону со своими арт-объектами и уличной сценой.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике