Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Госдуму внесли проект, который наложит на просветителей дополнительные обязанности

Организаторы просветительской деятельности должны будут согласовывать программу с органами власти. По мнению автора проекта, так чиновники смогут «осуществлять функцию гаранта справедливости».

Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов в четверг внес на рассмотрение палаты законопроект поправок в закон «Об образовании». Проект, по его словам, направлен на защиту участников просветительских курсов от недобросовестных действий организаторов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на документ в распоряжении редакции.

Чернышов предлагает установить, что физические и юридические лица, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие просветительскую деятельность, будут должны:

  • составлять программу просветительской деятельности;
  • предоставлять программу для ознакомления участникам;
  • направлять программу и уведомление о планируемом осуществлении просветительской деятельности в федеральные органы исполнительной власти.

Проект касается просвещения в областях, где «гражданин потенциально подвержен риску причинения вреда жизни, физическому или психологическому здоровью» – психология, медицина, финансовая и предпринимательская деятельности.

Сейчас в России нет «исчерпывающих требований к организаторам просветительской деятельности, мер ответственности и инструментов защиты участников просветительской деятельности», считает депутат.

«Отсутствие конкретных требований к порядку проведения просветительской деятельности приводит к распространению ложной, опасной и недостоверной информации, которая потенциально в силе навредить участнику просветительской деятельности», – говорит депутат.

Новая норма обеспечит граждан дополнительными гарантиями, структурирует просветительскую деятельность и позволит чиновникам «осуществлять функцию гаранта справедливости», уверен Чернышов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике