Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Вместо денежной компенсации на ЖКХ льготники получат именные сертификаты

В Минстрое полагают, что это исключит ситуации, когда человек тратит компенсацию не по назначению, но признают: людям будет сложнее проверить размер своей льготы.

В России планируют ввести именные электронные сертификаты для оплаты жилищно-коммунальных услуг для инвалидов, ветеранов труда и других категорий льготников, сообщают «Известия» со ссылкой на Минстрой. Людям не будут выплачивать денежные компенсации на ЖХХ – вместо этого при оплате услуг часть суммы будет поступать с сертификата.

«Предполагается, что гражданин, получающий меру поддержки от государства, будет оплачивать услуги на 30–50% меньше их стоимости (в зависимости от льготной категории). Указанная разница будет подтверждаться именным электронным сертификатом и при осуществлении оплаты попадать в реестр для последующего взаиморасчета государства с поставщиком услуги», – сообщили в Минстрое.

Государство будет переводить деньги напрямую ресурсоснабжающим организациям (РСО), а не гражданам, как сейчас. Для этого создадут электронный домен «ЖКХ и городская среда», где соберут разные сервисы этой сферы. Сервис «Гражданин» будут использовать как раз для возмещения затрат за жилищно-коммунальные услуги для льготников. В Минстрое надеются, что нововведение сократит задолженности за коммуналку и «исключит злоупотребления»: сертификат не удастся потратить не по назначению. Есть и минусы, по словам, зампредседателя комитета ГД по строительству и ЖКХ Светланы Разворотневой: людям будет сложнее проверить размер субсидии.

Правило вступит в силу не ранее 2024 года. Минстрой обещает, что для получения субсидий людям потребуется собирать меньше документов, а чиновники будут уведомлять граждан о том, что у них появилась возможность получить льготы.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике