Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Госдуму внесут проект об учреждении должности уполномоченного по правам инвалидов и ветеранов

Инвалиды и ветераны в России являются социально уязвимыми категориями граждан, и их нужно защищать, уверены авторы законопроекта.

Депутаты фракции ЛДПР внесут 21 июня в Госдуму законопроект об уполномоченном по защите прав инвалидов и ветеранов в РФ, сообщает в своем Telegram-канале один из авторов проекта, глава комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. Он отмечает, что законопроект подготовили «с учетом всех поступивших обращений и пожеланий».

«Инвалиды и ветераны являются социально уязвимыми категориями граждан», говорится в пояснительной записке. Уполномоченный будет защищать права и законные интересы этих групп граждан, содействовать развитию институтов, взаимодействовать с общественными организациями и участвовать в формировании государственной политики в этой сфере. Предложения по принятию нормативных актов или их приостановлению омбудсмен сможет направлять президенту, в парламент или в Правительство РФ.

Уполномоченным сможет стать только гражданин РФ старше 30 лет с высшим образованием. Сенаторам, депутатам Госдумы или регионального заксобрания занимать эту должность будет запрещено. Регионы смогут учреждать должности таких омбудсменов в субъектах России.

«Полагаем, что введение дополнительной защиты прав и законных интересов инвалидов и ветеранов <…> повысит статус инвалидов и ветеранов в обществе», — уверены авторы проекта.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике