Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Принимаются работы на II Всероссийский конкурс «Виртуальный тур по многонациональной России»

Конкурс призван продвигать выставочные проекты, посвященные народной культуре, сохранению культурных традиций, памятников истории и этнографического многообразия регионов.

Участникам предлагают подготовить десятиминутное видео об этнокультурной выставке или музее. Ролик продолжительностью не более 10 минут необходимо залить в файлообменник или на «Яндекс.Диск» и до 23:00 30 сентября заполнить и подать заявку.

Участники будут состязаться в шести номинациях. По результатам конкурса выберут 13 победителей и вручат приз зрительских симпатий.

Победители представят свои работы в Москве, смогут обменяться опытом с коллегами из разных регионов России. Презентация проектов-победителей состоится в Общественной палате РФ.

Для участников конкурса проводятся информационно-методические вебинары. В июле главный редактор телеканала «Моя планета» Роман Лобашов расскажет о выразительных средствах экранной журналистики, которые можно использовать при создании конкурсных видеопроектов. Директор Музейно-выставочного центра города Находки Марина Нургалиева поделится опытом создания и продвижении этнокультурной выставки. Нестандартные подходы к проведению экскурсий представит экскурсовод музея-заповедника «Кижи» Марина Ноженко. Подробнее с графиком вебинаров и условиями участия в конкурсе можно ознакомиться на сайте Ресурсного центра в сфере национальных отношений и в положении о конкурсе.

В 2022 году на конкурс было подано 400 заявок из всех регионов. Наиболее активными стали Воронежская и Новосибирская области, Ханты-Мансийский автономный округ. В 2023 году организаторы ожидают еще больше заявок. К участию приглашаются не только музеи, но и школы, библиотеки, некоммерческие организации, инициативные группы, которые сохраняют и продвигают проекты, связанные с популяризацией народной культуры и творчества.

Конкурс проводит Ресурсный центр в сфере национальных отношений в партнерстве с Ассоциацией этнографических музеев России и при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных, межрелигиозных отношений, Комиссии Общественной палаты РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению и туроператора FUN&SUN.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике