Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Голикову попросили проверить, есть ли временное жилье у детей-сирот, которые стоят в очереди за постоянным

Проверить, все ли дети-сироты, ожидающие получения своего жилья, обеспечены временным, попросила первый заместитель председателя Комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова.

Депутат направила соответствующее письмо на имя вице-премьера РФ Татьяны Голиковой, сообщает ТАСС. В письме Яна Лантратова просит Голикову провести мониторинг наличия жилья у сирот в период, пока они ждут предоставления им жилья от властей.

Депутат также просит предоставить регионам «средства для обеспечения детей-сирот временным жильем на период ожидания его предоставления». По ее мнению, предоставлять детям временное жилье можно за счет субсидируемых из федерального бюджета регионов денег, которые платят дети-сироты по договорам коммерческого найма жилых помещений.

Еще Лантратова отмечает, что из статистики неясно, сокращается ли очередь и время ожидания детьми своего жилья «за пределами 2020 года». Это, по ее данным, выяснилось после анализа плана основных мероприятий Десятилетия детства (президентским указом 2018–2027 годы объявлены в России «Десятилетием детства» — прим. АСИ).

«В плане отсутствуют показатели, характеризующие темпы обеспечения жильем, динамика сокращения очереди и конечные результаты ее сокращения. Не ведется статистическая отчетность, предусматривающая мониторинг сведений об обеспечении детей-сирот жильем на федеральном и региональном уровнях», — пишет Лантратова.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике