Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Более 20 тысяч человек вступили в регистр доноров костного мозга с помощью «Почты России»

«Почта России», Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова (Национальный РДКМ) и Русфонд подвели итоги совместного проекта.

За два года «Почта России» доставила наборы с палочками для самостоятельного взятия биоматериала 20 770 добровольцам. Все они получили возможность вступить в регистр удаленно, без визита в лабораторию для сдачи крови. Благодаря этому вступить в регистр смогли в том числе жители удаленных поселков, где нет медицинских офисов. Пересылка биообразцов была для добровольцев бесплатной.

«“Почта России” настроила логистику и автоматизировала процессы так, чтобы была возможность отслеживать отправки конвертов с наборами на любой стадии, благодаря чему мы улучшили коммуникацию с добровольцами», – сообщила генеральный директор Национального РДКМ Анна Андрюшкина.

Восемь человек, которые вступили в регистр с помощью «Почты России», уже стали донорами для людей с раком крови. «Этот проект раскрывает социальную миссию почты – помогать людям, соединяя жителей самых отдаленных друг от друга уголков страны», – отметил руководитель департамента корпоративной социальной ответственности «Почты России» Раиса Ирз.

В Национальном РДКМ больше 83 тыс. потенциальных доноров, в 2023 году 47 человек стали реальными донорами. Чтобы вступить в регистр, нужно оставить заявку. После этого доброволец получает по почте набор со специальными палочками, инструкцией по взятию биоматериала, соглашением о вступлении в регистр, анкетой о состоянии здоровья, а также согласиями на обработку и передачу персональных данных. После взятия мазка палочки и заполненные документы нужно отправить по почте в Казань, где специалисты лаборатории регистра проведут типирование и определят генотип добровольца.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике