Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Госдуме предложили создать единое агентство опеки и попечительства

С такой идеей выступил Зампредседателя Комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям. Нынешнюю систему контроля за жизнью детей-сирот он считает «неуправляемой».

Зампредседателя Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Николай Николаев предложил создать федеральное агентство опеки и попечительства, которое станет единым ведомством по вопросам устройства детей-сирот в семью. Об этом сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на выступление депутата 24 июля на круглом столе Комитета по вопросам семьи, женщин и детей.

Существующую систему по контролю за делами детей-сирот Николаев назвал «неуправляемой». Работу органов опеки и попечительства контролируют уполномоченные региональными законами должностные лица, они подчиняются прокуратуре, уполномоченному при президенте и уполномоченному по правам человека. Вопросами соцзащиты занимается Минтруд, сферой опеки, попечительства и профилактики безнадзорности — Минпросвещения. В работе с семьями таке задействованы Минздрав и МВД. Расходование субвенций из бюджета на выплату пособий, назначением и выплатами единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью контролирует Рособрнадзор. При этом в каждом регионе по-своему реализуется политика в сфере опеки, иногда она радикально различается.

«Непонятно, кто за что отвечает, и никто ничего не знает», — считает депутат. По его мнению, такая структура не способна реализовать конституционные нормы, поэтому нужно «единое федеральное агентство, которое бы занималось опекой и попечительством».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике