Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Людей с нарушением зрения приглашают на второй Всероссийский конкурс литературных работ

Победители получат гаджеты для незрячих.

Второй Всероссийский конкурс литературных работ для людей с нарушением зрения старше 18 лет, инициированный фондом «Искусство, наука и спорт» по программе поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд», начался 25 июля. В этом году конкурсу присвоили имя советского поэта и прозаика Эдуарда Асадова.

Прием заявок продлится до 15 октября 2023 года. Для участия нужно заполнить анкету на портале «Особый взгляд», приложив файлы конкурсной работы, мотивационное письмо и фотографию участника.

В этом году в конкурсе предусмотрены четыре номинации по формам литературного жанра: эпический, лирический, драматический и художественно-публицистический. Темы работ — «О родине», «О любви», «Мудрейшие наставники», «Судьба человека», «Произведения для детей», «С юмором по жизни» и на свободную тему «О чем хочу Вам рассказать».

Оценит работы экспертное жюри, в состав которого войдут представители министерств и известные деятели культуры. Победителей объявят в декабре 2023 года, они получат гаджеты и специальные призы, направленные на профессиональную поддержку незрячих авторов.

Всероссийский конкурс литературных работ для людей с нарушением зрения проводится при поддержке Совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, соорганизаторы — благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» и Министерство труда и социальной защиты РФ.

Первый конкурс литературных работ, посвященному Году культурного наследия народов России, прошел в 2022 году, на него за три месяца прислали 159 заявок из 55 регионов страны. Финалисты получили брайлевские дисплеи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике