Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Рейтинг благотворительных фондов Forbes Russia в третий раз возглавил Фонд Потанина

При составлении рейтинга учитывается экспертная оценка фонда и его бюджет. Фонд Потанина в 2022 году стал обладателем крупнейшего эндаумента в России. 

Журнал Forbes выпустил рейтинг 20 частных российских благотворительных фондов 2023 года. Первое место занял благотворительный фонд Владимира Потанина. Фонд лидирует в рейтинге Forbes третий год подряд. Второе место в этом году занял фонд «Абсолют-Помощь», третье — фонд «Искусство, наука и спорт». Рейтинг опубликован в номере журнала Forbes за июль-август 2023 года. 

Рейтинг складывается из двух показателей: экспертной оценки фонда и его бюджета. В экспертной оценке используются шесть критериев – стратегия, оценка, управление, открытость, грантодающая деятельность, финансовая устойчивость. По критериям открытости, грантодающей деятельности и финансовой устойчивости Фонд Потанина получил максимальные экспертные оценки.

Сейчас бюджет фонда полностью формируется из доходов от целевых капиталов. В 2022 году Владимир Потанин передал в целевые капиталы 47,5% акций Росбанка, что сделало фонд обладателем крупнейшего эндаумента в России. 

«Фонд сохраняет свою миссию и главные принципы, развивая культуру благотворительности в стране и открывая возможности для появления новых идей. Фонд объединяет вокруг себя активных творческих профессионалов, которые участвуют в решении общественно значимых задач и добиваются устойчивых социальных изменений», — говорят в Благотворительном фонде Владимира Потанина.

Рейтинг благотворительных фондов Forbes публикуют ежегодно с 2019 года. В него входят фонды, которые учредили участники списка богатейших бизнесменов Forbes. В рейтинг не входят фандрайзинговые фонды и фонды, которые финансируют только один проект и не ведут программную деятельность.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике