Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Российский фонд культуры выбрал учреждение, в котором поможет развить инклюзию

Участие в «Мастерской по инклюзии. Культура 2.0» выиграл Тверской областной дворец культуры «Пролетарка».

Российский фонд культуры подвел итоги конкурсного отбора на участие в проекте «Мастерская по инклюзии. Культура 2.0». Проект нацелен на поддержку культурных учреждений, которые хотят стать более открытыми и доступными для людей с инвалидностью.

Отбор проводили среди российских государственных и муниципальных музеев, музеев-заповедников, библиотек, домов культуры и культурных центров. Из 31 заявки фонд выбрал Тверской областной дворец культуры «Пролетарка».

Во Дворце культуры хотят лучше адаптировать пространство и публичную программу для посетителей с инвалидностью. Уже год там работает «Инклюзивная творческая лаборатория», где проводят мероприятия для людей с особенностями развития.

В проекте сотрудников ДК «Пролетарка» научат корректному взаимодействию с разными целевыми группами и помогут с развитием инклюзивных направлений. Кроме того учреждению окажут финансовую поддержку в размере 2 млн рублей, чтобы сделать пространство более доступным.

В программе проекта — обзор грантов и фондов, поддерживающих мероприятия в сфере инклюзии, принципы универсального дизайна и правила создания безбарьерной среды, развитие инклюзивного волонтерства и другое.

Соорганизатор проекта «Мастерская по инклюзии. Культура 2.0» — Санкт-Петербургский международный культурный форум. Проект проводится при поддержке компании «JTI Россия».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике