Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

«Пациентский контроль»: на нехватку антиретровирусных препаратов пожаловались еще в трех регионах России

За несколько месяцев 2023 года движение получило 343 сообщения о перебоях с АРВ-препаратами: в прошлом году эта цифра была в разы ниже.

В движение «Пациентский контроль» продолжают обращаться десятки людей из разных регионов России с жалобами на перебои с поставкой антиретровирусных препаратов (АРВ). «Только за последний месяц мы получили 73 обращения от пациентов, а список регионов, в которых наблюдаются перебои, пополнился еще тремя: Забайкальский край, Красноярский край, Новосибирская область. Поступило много новых сообщений из Краснодарского края», — пишут участники движения.

За семь месяцев 2023 года «Пациентский контроль» получил 343 сообщения о перебоях с АРВ-препаратами. Для сравнения, пишут участники, за весь 2022 год было 210 таких обращений.

«Мы будем продолжать мониторить закупки и помогать пациентам писать жалобы в Минздрав РФ, призывая его к действиям по обеспечению АРВТ всех нуждающихся», — заверили в «Пациентском контроле».

В мае 2023 года участники движения обращались в Госдуму и правительство с просьбой увеличить финансирование закупок АРВ-препаратов для пациентов с ВИЧ. По их данным, Минздрав объявил дополнительную закупку некоторых АРВ-препаратов, но заявленного количества «явно недостаточно, чтобы покрыть имеющийся дефицит».

Пожаловаться на перебои с лекарствами и диагностикой ВИЧ, гепатита С и туберкулеза можно с помощью чат-бота, который «Пациентский контроль» запустил в июле.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике