Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Минюст представил проект приказа, который расширяет основания для запрета заключенным гулять и звонить близким

Приказ, который может вступить в силу уже в октябре, изменит распорядок в тюрьмах во время военного положения и карантина.

Изменения могут внести в приказ Минюста от 4 июля 2022 года, проект состоит из двух частей.

Предприниматели смогут использовать труд осужденных

Первая часть проекта позволяет индивидуальным предпринимателям использовать труд людей, осужденных к принудительным работам — сейчас труд осужденных могут использовать только организации.

Уже в этом году предприниматели смогут использовать труд около 3 000 осужденных, особенно в тех областях, где есть дефицит кадров — например, на стройке, полагают в Минюсте. Добираться до места работы осужденные будут самостоятельно, без конвоя — сейчас сопровождение обязательно.

«Если наказание не связано с лишением свободы, логично отменить конвой и разрешить осужденному самому следовать к месту работы», — цитирует «Парламентская газета» зампреда Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнеста Валеева.

Отказаться от предложенной работы осужденные к принудительным работам не могут в соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом. Люди получают зарплату, но из нее вычитают от 5 до 20% в пользу государства. Осужденным положен оплачиваемый отпуск на 18 дней, но время выбирает работодатель и администрация исправительного центра: человека ставят перед фактом за две недели до отпуска. Кроме того, администрация может перевести осужденного на другое место в случае производственной необходимости.

Особый режим — при карантине и ЧС

Вторая часть приказа расширяет перечень ситуаций, когда в тюрьме и колонии можно вводить особый режим. Раньше его вводили при военном или чрезвычайном положении и во время массовых беспорядков. Теперь особый режим можно будет ввести:

  • при карантине из-за эпидемий;
  • при угрозе вооруженного нападения на колонию;
  • во время режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации;
  • при захвате заложников.

Расширение перечня «связано с теми вызовами и угрозами, которые есть сейчас и с которыми мы можем столкнуться в будущем», объясняет зампред Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборной.

Распорядок дня заключенных людей во время особого режима тоже изменится, эти правила вступят в силу 28 августа 2023 года. При военном положении и ЧС заключенным запретят гулять, смотреть телевизор, слушать радио, посещать тюремный магазин, видеться с родственниками, пользоваться телефоном, отправлять и получать посылки — при условии, что на территории исправительного учреждения «есть угроза жизни людей».

При карантине увидеться с близкими заключенные люди смогут только в комнатах, оборудованных защитным стеклом. Если свидания все-таки запретили, человек может попросить руководство тюрьмы заменить встречи с родственниками на телефонные разговоры по видеосвязи.

Новые правила вступят в силу с октября 2023 года, общественное обсуждение проекта приказа продлится до 22 августа.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике