Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Сопредседателя движения «Голос»* Григория Мельконьянца арестовали до 18 октября

Уголовное дело против юриста и сопредседателя движения «Голос» (*признано иноагентом) возбудили по статье об организации деятельности нежелательной организации, ему грозит до шести лет тюрьмы.

Юриста и правозащитника Григория Мельконьянца отправили в СИЗО на два месяца, до 18 октября. Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство прокурора.

Уголовное дело против юриста было возбуждено по ч. 3 ст. 284.1 УК – осуществление деятельности иностранной «нежелательной организации». Ему грозит до шести лет лишения свободы, следствием занимается Следственный комитет России (СК РФ).

«Мы убеждены, что реальная цель этой атаки — помешать общественному наблюдению накануне старта кампании по выборам президента России и предстоящим 10 сентября региональным выборам. Граждане России должны иметь честные выборы. Те, кто на словах борются с вмешательством в суверенитет, на деле лишают этого самого суверенитета его носителей — граждан России», — заявили участники движения.

17 августа дома у Мельконьянца прошел обыск, после чего правозащитника доставили в Главное следственное управление СК РФ для предъявления обвинения. Об этом рассказал адвокат Михаил Бирюков. Обыски в тот день также прошли у координаторов и организаторов движения «Голос» как минимум в десяти городах страны, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Рязани, Челябинске и Новгороде.

Обыски связаны с предстоящими выборами, признал председатель Комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев.

«Мониторинговой группой комиссии установлено, что в преддверии выборов признанное иноагентом движение «Голос» выпустило серию докладов, дискредитирующих избирательную кампанию. Материалы содержат тенденциозные выводы о невозможности честных выборов в России, псевдоэкспертами в них критикуется российское избирательное законодательство, по надуманным основаниям ставится под сомнение процедура дистанционного электронного голосования»,— заявил депутат.

Как говорит сопредседатель «Голоса» Станислав Андрейчук, дело связано с деятельностью проекта «Европейская сеть организаций по наблюдению за выборами» (ENEMO), признанного в России нежелательным 27 сентября 2021 года. В тот же день «Голос» приостановил членство в этой организации.

Общероссийское общественное движение в защиту прав избирателей «Голос» с 2003 года осуществляет наблюдение за ходом выборов в России. В августе 2021 года его внесли в реестр объединений-иноагентов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике