Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Открыт прием заявок на новый конкурс Фонда Тимченко «Территории тепла»

Конкурс направлен на развитие технологий оказания помощи семьям в кризисной ситуации с детьми и детям до четырех лет, которые остались без попечения родителей.

Даже несколько первых месяцев жизни, проведенных ребенком в учреждении в условиях, приближенных к больничным, приводят к необратимым последствиям для его физического и психического развития. В будущем социальная адаптация у подобных детей проходит значительно сложнее, чем у сверстников без такого опыта.

«Причины попадания детей в дома ребенка различны, например, родители не справляются с уходом за ребенком-инвалидом, от младенца отказались в роддоме или родители не исполняют свои обязанности. Работа с каждой из уязвимых групп имеет свои особенности и требует комплексного подхода. Поэтому важно развивать технологии, благодаря которым помощь будет своевременной, и результатом станет сохранение ребенка в семье и повышение ее благополучия», — сообщают в фонде.

География конкурса — 14 пилотных регионов: Белгородская, Воронежская, Калининградская, Московская, Нижегородская, Новосибирская, Пензенская, Рязанская, Тульская, Тюменская области, Краснодарский, Пермский, Ставропольский и Приморский края.

Стать участниками конкурса могут:

• некоммерческие организации, зарегистрированные на территории Российской Федерации,
• государственные и муниципальные учреждения, уставные цели и виды деятельности которых соответствуют целям и задачам конкурса.

Фонд поддержит проекты:

• направленные на сокращение количества детей в возрасте до четырех лет, проживающих в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также снижение риска социального сиротства;
• направленные на увеличение количества, вариативности и доступности услуг, по поддержке семей с детьми в возрасте до четырех лет, повышающих способность семей самостоятельно преодолевать трудные жизненные ситуации.

Организации смогут подать заявку в одной из двух номинаций:

— «Помощь рядом»: проекты, которые развивают существующие услуги, направленные на оказание помощи семьям с детьми до четырех лет с риском утраты родительского попечения;

— «Новые горизонты»: проекты, направленные на внедрение и развитие новых услуг по оказанию помощи семьям с детьми до четырех лет с риском утраты родительского попечения.

Ознакомиться с условиями участия в конкурсе и подать заявку можно до 25 сентября 2023 года на сайте Фонда Тимченко.

Организации-победители получат финансовую поддержку до 2 млн рублей, экспертную и методическую поддержку, возможность обучения и обмена опытом, а также участие в мероприятиях фонда.

Одна организация может подать только одну заявку. Срок реализации проектов-победителей — не более 18 месяцев, начало реализации проектов — не ранее 1 октября 2023 года.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике