Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

СПЧ просит отложить законопроект, разрешающий вырубки на Байкале, до конца 2023 года

Закон, разрешающий сплошные вырубки на Байкале, депутаты приняли в июле этого года. Петицию против поправок подписали более 100 тысяч граждан.

Глава Совета по правам человека при президенте (СПЧ) Валерий Фадеев направил письмо председателю Госдумы Вячеславу Володину с просьбой отложить принятие законопроекта, который разрешает вырубать лес в экологической зоне Байкала, до конца 2023 года. Госдума приняла документ в первом чтении в июле, несмотря на то, что против выступили более 100 тыс. человек.

В Совете по правам человека считают, что нужно провести дополнительную независимую научную оценку последствий, к которым приведет принятие законопроекта и «обсудить результаты оценки с гражданским обществом».

«Представители экологических организаций обеспокоены тем, что законопроект создает предпосылки для злоупотреблений, когда под видом модернизации инфраструктуры будут создаваться новые туристические объекты, кратно увеличивающие антропогенную нагрузку на экосистему Байкала»,— говорится в Telegram-канале СПЧ.

В августе 2023 года в Иркутской области и Республике Бурятии, пишет Фадеев, состоялись совещания с участием парламентариев, представителей научного и экспертного сообщества, по итогам которых разработали поправки к законопроекту. Но эти поправки «пока не позволяют полностью исключить риски негативного воздействия на озеро Байкал».

Валерий Фадеев подчеркнул, что принятие поправок важно для местных жителей, но нужен закон, который поможет решить их социальные проблемы: плохие дороги, нехватку жилищно-коммунальной инфраструктуры и связи.

«При этом закон должен полностью нивелировать экологические риски, включая опасность сплошных рубок в интересах нечистоплотного бизнеса», — заявил глава СПЧ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике