Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

«Межкультурный воркаут»: Центр толерантности представил платформу для снижения межкультурных конфликтов студентов

«Межкультурный воркаут» – это игровой онлайн-курс по межкультурной коммуникации. Обучение организовано в формате кейсов, каждый посвящен повседневным задачам: взаимодействию в общежитии, общению, жестам, традициям.

350
тыс. иностранных студентов учатся в российских вузах

Герои онлайн-курса – первокурсники Степан и Алиса. В ходе обучения они попадают в десять нетипичных ситуаций, связанных с иностранными студентами. Пользователю покажут несколько вариантов поведения главных героев: один вариант верный, остальные – нет.

Во время обучения студенты узнают, как корректно ответить на вопрос студента-мусульманина «Где в университете место для молитвы?» или отреагировать на замечание о громком разговоре без наушников.

«Есть вредный миф, что толерантность к другой культуре напрямую связана с терпением или противостоянием. Одна из задач «Межкультурного воркаута» — донести до российской молодежи, что это не так.

Если действия иностранных студентов противоречат тому, что принято в вашей родной культуре, нет необходимости терпеть и делать вид, что ничего не происходит. Как нет и права стыдить и жестко указывать на «ошибку». Грамотный выход — доброжелательно рассказать, как принято в России, а заодно узнать нормы и правила родины однокурсника», – отмечает Анна Макарчук, директор Центра толерантности.

Как отмечают в Центре толерантности, часто самым сложным для российских студентов становится не в языковой, а культурный барьер. Разные значения жестов, вопросы привычек и традиций – все это может приводить к недопониманию. Задача онлайн-курса – научить студентов выходить из таких ситуаций корректно.

Планируется, что за 2023-2024 год обучение на открытой платформе пройдут более 10 тысяч студентов и педагогов из российских и зарубежных вузов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике