Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Почти 50 тыс. человек по всей стране сдали нормативы ЭкоГТО

ЭкоГТО — это нормативы в виде квестов, в которых можно было проверить знания о бережном отношении к природе.

Нормативы бережного отношения к природе проходили на одноименном фестивале, организованном Всероссийским экологическим движением «Экосистема». С 18 по 29 сентября 2023 года участники прошли больше тысячи квестов.

ЭкоГТО сдавали в школах, университетах и на площадках добровольческих центров. Участники проверяли знания о раздельном сборе отходов, переработке, альтернативных источниках энергии, лесовосстановлении.

«ЭкоГТО — это современный формат экологического просвещения, в котором мы постарались совместить и полезную, и игровую составляющую. Такой интерактивный подход может значительно повысить уровень вовлечения молодежи и показать, что экология – это не скучно, а доступно, интересно и касается каждого»,подчеркивает Андрей Руднев, сопредседатель Всероссийского экологического общественного движения «Экосистема».

На фестивале был «конструктор станций», благодаря которому участники могли самостоятельно выбрать одну из 15 предложенных станций, чтобы провести свой уникальный квест. Одну из станций ЭкоГТО посвятили 13 краснокнижным животным, включенным в приоритетный список нацпроекта.

Больше всего участников фестиваль собрал в Липецкой области — 750 человек. А самыми активными стали Мурманская область и Республика Башкортостан: там провели порядка 100 квестов.

Организаторы фестиваля — Всероссийское экологическое движение «Экосистема» и Российское движение детей и молодежи «Движение первых» при поддержке Федерального центра дополнительного образования и всероссийской общественной организации волонтеров-экологов «Делай!». Фестиваль прошел в поддержку национального проекта «Экология».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике