Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Началась образовательная программа грантового конкурса «АРТ-ОКНО»

Перед конкурсом Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» традиционно проводит бесплатную образовательную программу «Социокультурное проектирование. Системный подход».

Профессиональная образовательная программа призвана помочь сформировать основные компетенции в области проектной деятельности. Благодаря участию в программе потенциальные грантополучатели смогут повысить уровень экспертности в области социокультурного проектирования и представить свой проект на акселераторе идей и проектов.

Впервые для участников образовательной программы, чьи заявки попадут в шорт-лист конкурса, проведут персональные консультации. Это позволит участникам доработать проект совместно с экспертами и повысит шансы на победу. 

Принять участие в конкурсе могут некоммерческие организации, зарегистрированные на территории Российской Федерации, и граждане России старше 18 лет. Проекты победителей должны быть реализованы на территории Курской и Белгородской областей.

Заявочная кампания грантового конкурса «АРТ-ОКНО» пройдет с 13 ноября по 3 декабря. Традиционно в конкурсе две номинации: «Культурный дом» (максимальная сумма гранта — до 2 млн рублей) и «Открытая территория» (максимальная сумма гранта — до 750 тыс. рублей).

В 2023 году в номинации «Открытая территория» к участию допустят не только инициативы, направленные на социокультурное развитие и освоение открытых территорий (таких как парки, скверы, площади и другие открытие пространства), но и проекты, связанные с проведением образовательных мероприятий в пространствах (мастер-классы, постановки спектаклей, просветительские акции).  

В 2022 году начал действовать экспертный совет, призванный способствовать развитию прозрачности и эффективности стратегии конкурса. В состав совета грантового конкурса «АРТ-ОКНО» 2023 года вошли:

  • сопредседатель ныне ликвидированной Московской Хельсинкской группы, эксперт Комитета гражданских инициатив, эксперт Фонда президентских грантов Вячеслав Бахмин;
  • директор по развитию АНО «Центр реализации творческих проектов «Инклюзион», эксперт Фонда президентских грантов, эксперт Президентского фонда культурных инициатив Татьяна Медюх;
  • исполнительный директор Благотворительного фонда поддержки и развития социальных программ «Социальный навигатор» Татьяна Задирако;
  • руководитель проектного офиса Центра управления социальных инноваций GrantRafting Эльвира Алейниченко.

Чтобы повысить открытость грантового конкурса, кроме экспертного совета в жюри войдут жители Старого Оскола, Губкина и Железногорска. Для них проведут open call, чтобы выбрать несколько кандидатов, которые смогут принять участие в публичной защите проектов и оценке их реализации.

Проекты — победители конкурса будут реализованы в течение 2024 года. Победители смогут получать консультативную поддержку от членов экспертного совета конкурса, чтобы проработать дальнейшую устойчивость проекта.  

Ознакомиться с конкурсной документацией можно на сайте культурной платформы «АРТ-ОКНО» в разделе «Грантовый конкурс».

Фото предоставлено организаторами
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике