Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Цирки с животными могут запретить

В Госдуму внесли соответствующий законопроект.

Депутаты от фракции «Новые люди» внесли в Государственную думу законопроект, которым предлагается запретить деятельность цирков с участием животных, сообщает агентство городских новостей «Москва».

Основная цель законопроекта — защита жизни и благополучия животных, которые участвуют в цирковых представлениях. Авторы законопроекта поясняют, что проект актуален из-за участившихся случаев жестокого обращения с животными во время тренировок и подготовки к выступлениям.

«Согласно данным Генеральной прокуратуры РФ, в феврале 2022 года в 62 субъектах РФ в соответствии с ветеринарными и санитарными нормами была проведена проверка деятельности более 500 приютов, зоопарков и цирков, пресечены 116 фактов незаконного использования животных и 48 случаев жестокого обращения с ними. <…> Использование диких животных в цирках сопряжено с насильственным изъятием их из природной, естественной среды обитания, лишением их свободы», – говорится в пояснительной записке.

Авторы инициативы считают, что законопроект не только исключит случаи жестокого обращения с животными в цирке, но и будет содействовать развитию индустрии культуры, отдыха и развлечений, основанной на более гуманных принципах.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике