Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

За сбор и уничтожение редких растений и грибов ввели ответственность

Соответствующие поправки в КоАП и Уголовный кодекс вступили в силу 12 октября. Они предусматривают штрафы и лишение свободы.

Наказание за уничтожение редких растений, занесенных в Красную книгу России или охраняемых международными договорами, составит:

  • 2,5 — 5 тыс. рублей — для граждан;
  • 15 — 20 тыс. рублей — для должностных лиц;
  • 500 тыс. — 1 млн рублей — для компаний.

Аналогичные наказания ввели за сбор, хранение, покупку или продажу краснокнижных растений.

С 12 октября так же вступил в силу закон об уголовной ответственности за уничтожение, повреждение, незаконный сбор и оборот особо ценных растений и грибов, занесенных в Красную книгу РФ или охраняемых международными договорами РФ.

Теперь за умышленное уничтожение или повреждение, незаконную добычу, сбор, приобретение, хранение, перевозку, пересылку или продажу краснокнижных растений и грибов, их частей и производных предусматривается лишение свободы на срок до четырех лет со штрафом до 1 млн рублей. За организацию сборов с использованием служебного положения грозит срок до девяти лет тюрьмы.

Ранее в уголовном законодательстве была ответственность только за истребление редких видов животных. Закон, защищающий редкие растения и грибы, Совет Федерации одобрил в апреле 2023 года.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике