Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Минтруд предложил штрафовать работодателей за несоблюдение квоты для людей с инвалидностью

Соответствующий законопроект с изменениями в КОАП представлен на общественное обсуждение.

Минтруд рекомендует внести поправки в закон о занятости, согласно которому, квота по трудоустройству граждан с инвалидностью считается выполненной только после фактического трудоустройства, а не просто по факту создания такого рабочего места в штатном расписании.

Чтобы усилить выполнение этой нормы, Минтруд разработал и вынес на общественное обсуждение соответствующие поправки в КоАП: ответственность для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей — административный штраф от 5 до 10 тыс. рублей.

Сейчас размер квоты устанавливается региональным законодательством, которое учитывает ситуацию на рынке труда:

  • если численность работников более 100 человек – от двух до четырех процентов от среднесписочной численности работников;
  • если численность работников от 35 до 100 человек – не более трех процентов.

В среднесписочную численность работников не включаются работники, условия труда на рабочих местах которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам специальной оценки условий труда.

Если у работодателя нет возможности трудоустроить гражданина с инвалидностью на своем предприятии, у него есть право сделать это в любой другой организации в рамках заключенного соглашения. То есть работодатель может профинансировать создание рабочих мест в другой организации, чтобы выполнить свою квоту.

В июне 2021 года президент РФ Владимир Путин подписал закон, который внес изменения в законы «О занятости населения РФ» и «О социальной защите инвалидов в РФ». Он создает единую цифровую платформу, на которой будут помогать в трудоустройстве так же, как в центрах занятости.

Обсуждение поправок в законопроект продлится до 1 ноября 2023 года.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике