Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Опрос VK: у трети россиян есть близкие, которым требуется уход

По итогам исследования Здоровье Mail.ru и VK Добро запустили проект «Маску на себя».

 «Маску на себя» — спецпроект для семей, которые заботятся о пожилых людях, близких с инвалидностью или тяжелобольных родственниках. Эксперты подготовили рекомендации, а также рассказали о том, как вовремя распознать сигналы выгорания и депрессии и куда обращаться за бесплатной помощью.

Авторы проекта провели исследование и узнали, как много людей в России ухаживают за родными, которым нужна помощь. В опросе приняли участие более 11 тыс. человек из 52 городов России.

30% опрошенных ответили, что у них есть близкие, которым требуется уход. Преимущественно он нужен людям пожилого возраста — 83%.

Помимо близкого, которому необходим уход, у многих есть родственники пожилого возраста — 26%, совершеннолетние — 22% и несовершеннолетние дети — 19%, которым также нужна забота.

Отдельное внимание в опросе было уделено психологическому состоянию респондентов и времени, которое они уделяют себе. 66% ответили, что стремятся к тому, чтобы находить время на заботу о себе, 19% всегда находит на это время, а 14% — нет.

52% сказали, что у них у самих есть хронические заболевания, 8% отмечают у себя депрессивное состояние, а 9% — наличие инвалидности или особенностей здоровья. 46% отметили, что им самим нужна помощь в связи с ограниченными возможностями здоровья.

89% тех, кто ухаживает за близкими, никогда не обращались за психологической помощью, 9% обращались несколько раз, и только 2% регулярно посещают психотерапевта.

«Задача нашего проекта — привлечь внимание к заботе о тех, кто сам заботится о других. Многим из них необходимы финансовая, информационная, психологическая, юридическая помощь», — рассказала Александра Бабкина, директор социальных проектов VK и руководитель VK Добра.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике