Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Опубликован второй рейтинг региональных общественных палат

Первое место в рейтинге заняла Общественная палата Ульяновской области.

Рейтинговое агентство RAEX и Общественная палата Российской Федерации представили результаты второго рейтинга региональных общественных палат. Рейтинг составляют, чтобы показать, насколько полно Общественная палата региона реализует свои функции и полномочия.

Первое место в рейтинге заняла Общественная палата Ульяновской области, на втором месте — палата Вологодской области, на третьем — палата Республики Татарстан.

Помимо основного рейтинга RAEX собрал топ-10 региональных общественных палат по нескольким направлениям:

  • нормотворческая активность;
  • информационная открытость;
  • активность взаимодействия с ОП РФ;
  • медиаактивность;
  • активность членов палаты;
  • материальная обеспеченность;
  • топ по оценке экспертов.

В рейтинге 2023 года появилась новая номинация — общественно-наблюдательная активность. В ней оценивают, насколько Общественная палата вовлекается в развитие гражданского общества и его позицию.

Для рейтинга эксперты проанализировали отчеты всех региональных общественных палат России, провели экспертный опрос в ОП РФ и исследовали информацию из открытых источников: системы мониторинга СМИ и соцсетей «СКАН-Интерфакс», социальных сетей, официальных сайтов региональных общественных палат.

«Рейтинг призван показать слабые и сильные стороны региональных общественных палат, дать ориентиры, которые помогут представителям палат развивать свою деятельность и становиться лучше», — сказал Дмитрий Гришанков, генеральный директор RAEX.

Посмотреть полный рейтинг можно здесь.

Рейтинг региональных общественных палат был частью проекта «Регион-НКО», но с 2022 года стал отдельным проектом RAEX и Общественной палаты РФ. Результаты 2022 и 2023 годов не могут сопоставляться с выпусками 2020 и 2021 годов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике