Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Людям с мерцательной аритмией планируют выдавать бесплатные лекарства

Пока право на льготные препараты хотят дать людям с заболеванием, сочетающимся с хронической сердечной недостаточностью.

Здоровье·02.11.2023

Минздрав опубликовал проект постановления с изменениями в госпрограмму «Развитие здравоохранения». В документе есть предложение внести поправки в паспорт федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». Согласно поправкам, пациенты с мерцательной аритмией (она же фибрилляция предсердий) начнут получать льготное лекарственное обеспечение.

Льгота будет касаться «групп пациентов высокого сердечно-сосудистого риска, страдающих ишемической болезнью сердца в сочетании с фибрилляцией предсердий в сочетании с хронической сердечной недостаточностью», отмечают в пояснительной записке.

Руководитель исследовательской группы, директор Института экономики здравоохранения ВШЭ Лариса Попович рассказала «Коммерсанту», что не видит в инициативе «возможности полного решения проблемы»:

«Речь идет только о субсидиях на лекарства, но этим больным часто требуются операционные вмешательства, про увеличение субсидий на которые я пока ничего не вижу в документе. <…> Отдельно фибрилляция не менее страшна как фактор риска многих смертей, поэтому заслуживает самостоятельной программы борьбы», — сказала Попович.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике