Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В России расширили меры поддержки волонтеров

В новом законе прописали компенсации, поддержку со стороны ресурсных центров и знаки отличия для людей, которые занимаются волонтерством.

27 ноября на портале правовых актов опубликовали закон о поддержке волонтеров. Его подписал президент РФ.

По закону россияне смогут получать компенсации за медицинское обследование и дополнительное образование, если они необходимы для волонтерской деятельности.

В документе прописали поддержку волонтерства со стороны органов власти и региональных ресурсных центров. Там же определили, кто может быть инициатором волонтерской деятельности. В частности, такое право дали коммерческим организациям.

К тому же за волонтерскую деятельность теперь можно будет получить знак отличия. Документ вступит в силу с 1 января 2024 года.

«Но многое еще впереди: подзаконные акты, утверждение порядка работы ресурсных центров добровольчества, модельных муниципальных и региональных программ поддержки. Дорожная карта из 23 пунктов уже готова, продолжим сопровождать и отслеживать, как закон позитивно повлияет на жизнь миллионов волонтеров и организаторов», — прокомментировал принятие закона Артем Метелев, председатель Комитета Госдумы по молодежной политике, председатель Совета АВЦ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике