Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Люди с инвалидностью смогут оформить социальные выплаты под высокий процент

Максимальная сумма, которую можно будет положить на счет, – 50 тысяч рублей.

Законопроект разработан для поддержки граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, говорится в пояснительной записке к документу.

Законопроект предлагает создавать особые социальные банковские счета, которые будут доступны только для людей с инвалидностью и низким уровнем дохода.

На сегодняшний день процент для вкладов низкий, соответственно, открывать счет под такой процент не выгодно. По словам Анатолия Аксакова, главы Комитета Госдумы по финансовому рынку, поправки в закон должны «поддержать малообеспеченных россиян и стимулировать их открывать банковские счета».

Максимальная сумма вклада будет определена в 50 тыс. рублей. Процентная ставка приравнивается к ключевой и добавляется один процент.

Но для открытия такого счета нужно доказать свое положение. Для этого авторы законопроекта предложили заключать договор об открытии счета через портал «Госуслуги». Соглашение заключается только на один год, но в случае если у владельца нет улучшений, его можно будет продлить. Если же гражданин уже открыл особый счет, то открыть дополнительно такой же он не имеет права.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике