Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Двенадцать социальных предпринимателей из Челябинска получили гранты на развитие бизнеса

Это итоги программы «Начни свое дело». Авторы проектов-победителей получат финансовую поддержку суммой до 200 тысяч рублей.

Группа ОМК подвела итоги грантового конкурса среди социальных предпринимателей из Челябинска. Победу одержали 12 проектов, среди них компании, работающие в сфере вторичной переработки, спорта, обучающих занятий для детей с нарушениями развития, канистерапии, востоковедения.

ОМК развивает социальное предпринимательство с 2016 года. Впервые программу «Начни свое дело» реализовали в Чусовом, в 2017-м в Благовещенске, в 2018-м — в Выксе. В 2023 году к программе присоединились Кулебаки и Челябинск.

В программе было бесплатное обучение для социальных предпринимателей. Ведущие эксперты рассказывали им о маркетинге, планировании, способах получить софинансирование и господдержку.

«Мы впервые запустили программу в городе-миллионнике. Акцент в этот раз делали на поддержку социальных предпринимателей из Советского района Челябинска. Сразу несколько проектов из небольшого поселка Новосинеглазово, где в том числе живут сотрудники челябинского завода ОМК, стали победителями программы», — отметила руководитель направления корпоративной социальной ответственности группы ОМК Ольга Миронова.

Так, в спортивном клубе кикбоксеров «Файтер» в поселке Новосинеглазово на средства гранта в 200 тысяч рублей оборудуют помещение для детей поселка. В том же поселке, в школе интеллекта MakUM откроют новое направление дополнительного образования, рассчитанное на детей от 5 до 14 лет, которые хотят научиться мыслить креативно.

Партнеры программы в столице Южного Урала — челябинский завод «ОМК Трубодеталь», Центр развития социальных проектов «Перспектива» и администрация Советского района города Челябинска. В экспертный совет программы вошли представители Центра «Мой бизнес» и Фонда региональных социальных программ «Наше будущее».

«Наш бизнес-инкубатор готов и после завершения программы оказывать социальным предпринимателям образовательную поддержку и предоставить льготную аренду офисов», — отметила Ольга Скобкарева, руководитель «Инновационного бизнес-инкубатора», одного из партнеров программы.

Подробнее о проектах — победителях программы «Начни свое дело» можно узнать на сайте ОМК.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике