Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Открыт прием заявок в резиденцию «Действующие лица: благотворительность в современной российской литературе» 

Программа резиденции посвящена актуализации сектора благотворительности в современной литературе.

Фото: АСИ

К участию приглашаются российские авторы, граждане РФ, у которых есть идеи произведений о людях из НКО, журналисты и сотрудники НКО, имеющие литературный или журналистский опыт. 

В России благотворительные организации пока не особо заметны, а работающие в них люди воспринимаются как инопланетяне. Они почти не представлены в современной художественной литературе, хотя персонажи из мира благотворительности уже проникают в кино и сериалы, отмечают организаторы.  

Агентство социальной информации и Школа литературных практик совместно с Домом творчества Переделкино при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина инициируют лабораторию, посвященную творческому письму о людях помогающих профессий. Цель резиденции: вместе найти язык, для того чтобы рассказать о сфере НКО без пафоса и клише, ввести в поле современной литературы новых героев, работающих в НКО.

Что будет

В ходе недельной программы слушатели:

— разберутся, как устроено поле работы сотрудника НКО и как писать об этом этично и реалистично;

— обсудят барьеры и стереотипы, мешающие появлению профессионалов-филантропов в массовой культуре;

— познакомятся с известными представителями НКО и авторами книг об их жизни;  

— получат представление о творческом письме, изучат основы построения рассказа, получат инструменты для формирования собственного художественного языка;

— напишут свои тексты о людях помогающих профессий.

В течение нескольких месяцев после завершения программы участники будут готовить свои тексты о людях, работающих в НКО, и безвозмездно предоставят их организаторам. 

Как принять участие

Заявки принимаются до 7 января 2024 года. К заявке необходимо приложить конкурсную работу. Кроме того, необходимо изложить замысел литературного произведения — короткой прозы, эссе, поэтического текста — герои которого представляют некоммерческий сектор или взаимодействуют с социальными проблемами.

Поступившие конкурсные работы будут использованы только в целях отбора участников. Отбор пройдет до 15 января 2024 года.

Победители конкурса будут приглашены в Дом творчества Переделкино и примут участие в тематической резиденции с 4 по 10 февраля 2024 года, по итогам которой будет издан альманах с лучшими текстами. 

Прошедшим отбор участникам будет предоставлено проживание и питание, компенсированы расходы на проезд. Для этого организаторы заключат с ними договор.

Тематическая резиденция «Действующие лица: благотворительность в современной российской литературе» — часть проекта «НКО-профи» Агентства социальной информации и Фонда Потанина. 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике