Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В России предложили увеличить единовременные выплаты при рождении ребенка

Кабмин РФ не поддержал такую инициативу.

9 января 2024 года в Госдуму внесли законопроект об увеличении единовременной выплаты при рождении ребенка до 30 тыс. рублей. На сегодняшний день, размер единовременного пособия составляет 20 472 рубля 77 копеек.

«В нынешних крайне сложных экономических условиях крайне важно оказывать поддержку семьям с детьми», — сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Правительство РФ дало отрицательный отзыв на внесенную инициативу. Кабмин поясняет, что принятие предложенного закона потребует дополнительных расходов из федерального бюджета, при этом источники финансирования в законопроекте не предложены. Авторы законопроекта не рассчитали также воздействие увеличения пособия на рождаемость, из-за чего объем дополнительных расходов невозможно оценить. Помимо этого, Кабмин отметил, что пособия на детей ежегодно индексируются с учетом цен за предыдущий год на коэффициент индексации, установленный правительством. Так, на выплаты единовременных пособий предусмотрено в 2024 году — 8,6 млрд и в 2025 году — 8,9 млрд рублей.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике