Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

«Экспертный совет по заповедному делу» отчитался за первый год работы

Заседание совета прошло на площадке Общественной палаты РФ в канун Всероссийского дня заповедников и национальных парков.

Заседание «Экспертного совета» посвятили обсуждению заповедного дела в России в целом и результатам работы совета в первый год его существования. Весь прошлый год совет решал вопросы по правовому регулированию в области заповедного дела, сохранению биологического и ландшафтного разнообразия, защите ООПТ федерального, регионального и местного значения.

Законопроекты

Благодаря консультативной поддержке «Экспертного совета» в первом чтении приняли законопроект «О внесении изменений в статью 33 Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях», разработанный для организации эффективной борьбы с браконьерством и другими экологическими правонарушениями на ООПТ.

«Экспертный совет» направил в профильный комитет Госдумы заключение по законопроекту «О внесении изменений в статью 2 Федерального закона «Об ООПТ», который устанавливает порядок упразднения и изменения границ ООПТ регионального значения. Согласно заключению совета, законопроект противоречит действующему законодательству и содержит угрозу разрушения региональных сетей ООПТ. В итоге, после публичного обсуждения законопроекта, он был отозван.

Национальные парки

В конце 2023 года ВНИИ экологии опубликовал материалы оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) строительства двухполосной дороги через национальный парк «Лосиный остров». Проанализировав документ, совет пришел к выводу, что строительство дороги нарушает действующее законодательство РФ и может причинить вред нацпарку. Совет опубликовал подробный разбор материалов и готовит обращение главе Минприроды.

«Экспертный совет» также изучил проект Положения о Сочинском национальном парке, который допускает застройку 20% территории нацпарка, добычу полезных ископаемых всеми правообладателями земельных участков, сплошные санитарные рубки в заповедной и особо охраняемой зонах нацпарка. Совет направил экспертное заключение министру природных ресурсов и экологии России о недопустимости принятия проекта Положения о Сочинском национальном парке в представленной редакции. В итоге, в том числе благодаря общественному резонансу, Минприроды объявило, что проект документа в такой редакции не примут.

Всеволод Степаницкий, сопредседатель «Экспертного совета по заповедному делу», заслуженный эколог РФ, обратил особое внимание на некоторые тревожные тенденции в заповедном деле: посягательства на природные комплексы; подготовка и утверждение новых редакций положений об ООПТ федерального значения, которые содержат неприемлемые в экологическом отношении нормы; создание новых ООПТ не там, где необходимо, а там «где это удается»; практика проектирования и организации новых ООПТ без должной экспертной проработки.

По мнению Степаницкого, не менее острой остается проблема государственного управления в сфере заповедного дела: заповедники и национальные парки не ощущают «надежности и опоры» в управляющем государственном органе.

«Первопричина не только и не столько в правовых конструкциях и политических решениях, и не в отсутствии у ответственных работников естественно-научного образования, опыта работы в данной сфере и желания погрузиться в проблематику, и даже не в дефиците финансового обеспечения, а в хроническом дефиците совсем иного — эмпатии к предмету своей деятельности, природоохранной эмпатии», — отметил он.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике