Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Минприроды предложило приравнять краснокнижные грибы к редким растениям

В поправках к закону прописаны и случаи, когда в зоне распространения краснокнижных растений можно будет вести капитальное строительство.

Минприроды подготовило изменения в федеральный закон «Об охране окружающей среды», согласно которым предлагается «урегулировать правовые отношения, связанные с охраной» краснокнижных грибов, передает «Коммерсантъ». 

Ведомство призывает приравнять краснокнижные грибы к редким растениям, чтобы они могли получить такую же законодательную защиту. А бизнес, который планирует какую-либо деятельность на территориях краснокнижных растений и грибов, будет обязан разрабатывать и осуществлять мероприятия по их охране. Помимо этого, для сохранения растений и грибов могут создаваться особо охраняемые природные территории. 

При этом, как сообщает «Коммерсантъ», законопроектом допускается добывание краснокнижных растений и грибов в некоторых исключительных случаях. Например, для научно-исследовательской деятельности; хозяйственной и иной деятельности, если нет вариантов размещения объектов капитального строительства вне территории краснокнижных растений и грибов; для обеспечения безопасного функционирования уже существующих объектов капитального строительства. 

В октябре 2023 года ввели административную и уголовную ответственность за уничтожение, повреждение, незаконный сбор и оборот особо ценных растений и грибов, занесенных в Красную книгу РФ или охраняемых международными договорами РФ. Штрафы за уничтожение редких растений составили от 2,5 тыс. до 5 тыс. рублей для граждан, 15–20 тыс. рублей — для должностных лиц, от 500 тыс. до 1 млн рублей — для компаний. За незаконный сбор и уничтожение может грозить четыре года лишения свободы, а в случае организации сборов с использованием служебного положения — до девяти лет тюрьмы.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике