Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Умер слепоглухой ученый Александр Суворов

Он был президентом Сообщества семей слепоглухих, писателем, поэтом, автором работ по психологии, педагогике, философии психологии.

26 января в социальной сети «ВКонтакте» Сообщество семей слепоглухих сообщило о смерти ученого, доктора психологических наук, профессора кафедры специальной психологии и реабилитологии Московского государственного психолого-педагогического университета Александра Васильевича Суворова. Он скончался на 71-м году жизни.

«Сегодня не стало Александра Васильевича Суворова, президента нашего сообщества. <…> Для каждого из нас у него был мудрый совет и ответ на вопрос. С основания и до настоящего времени он был нашим любимым Президентом. Мы будем с благодарностью вспоминать этого необыкновенно сильного, доброго и умного человека», — написали члены Сообщества семей слепоглухих на своей страничке в сети «ВКонтакте».

Нарушения зрения и слуха Александра прогрессировали и привели его к слепоте, когда ему было три года, а в девять лет — к глухоте. Сначала он учился в школе для слепых в родном городе Фрунзе (ныне — Бишкек, Кыргызстан), но после потери слуха его приняли в только что открывшийся Детский дом слепоглухих в Загорске (Сергиев Посад). После окончания школы Александр в числе четверых выпускников школы принял участие в т.н. «загорском эксперименте» — первой попытке обучения полностью слепоглухих людей в высшем учебном заведении. Александр поступил на факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова. По окончании университета он стал сотрудником Психологического института РАО (тогда — АПН СССР) и защитил сначала кандидатскую, а потом и докторскую диссертации. 

Александр Суворов — автор многих научных статей и книг, почетный доктор гуманитарных наук Саскуаханского университета (США) и член Международной академии информатизации при ООН.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике