Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В России планируют внедрить раздельный сбор строительного мусора

У многоквартирных домов могут построить специальные площадки для строительных отходов, сообщают в РЭО.

Генеральный директор Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев сообщил, что в России планируют создать систему раздельного сбора отходов, которые остаются после ремонта в многоквартирных домах.

По словам Буцаева, строительный мусор не должен попадать в контейнер для обычных твердых коммунальных отходов. В мировой практике, добавляет он, существуют отдельные места для сбора кирпичей, крупногабаритного мусора, листьев и веток.

Также планируется постепенно ужесточать ответственность для граждан, которые выбрасывают все виды мусора в один контейнер, добавил Алексей Макрушин, заместитель гендиректора РЭО.

«Конечно, вопрос заключается в том, кто должен оплатить создание этих мощностей и вывоз отходов. Часть отходов будет финансироваться в рамках системы РОП, расширенной ответственности производителей и импортеров товаров, например, шины, электроника — потребитель за это платить не должен. Вывоз же строительных отходов, образующихся у населения, видимо, придется финансировать в рамках деятельности региональных операторов», — заявил Макрушин.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике