Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Фонд «Весна» разработал алгоритм оценки нарушений ходьбы при РС

Алгоритм создали в исследовательском проекте фонда, в котором приняли участие 15 человек с рассеянным склерозом.

Здоровье·05.02.2024

Эксперты благотворительного фонда «Весна» разработали алгоритм оценки нарушений и корректировки ходьбы при РС (рассеянном склерозе). Там выявили пять различных паттернов нарушения походки при РС и составили рекомендации для коррекции ходьбы.

В фонде пояснили, что в российской практике еще не используют комплексную оценку походки у людей с рассеянным склерозом и, следовательно, планируют все вмешательства без учета конкретных причин нарушения. Разработкой алгоритма занялись, чтобы оптимизировать обследование у физического терапевта и сделать коррекцию более направленной.

В исследовательском проекте фонда приняли участие 15 человек с рассеянным склерозом. Физический терапевт и невролог проанализировали и дали визуальную оценку ходьбе участников по специальной Висконсинской шкале и тесту ГЕЙТ, чтобы определить причины нарушения ходьбы и подобрать правильную терапию. Оценивались движение бедер, касания стопы пола, перенос веса при ходьбе, координационные нарушения, устойчивость и другие факторы.

Ознакомиться с алгоритмом и результатами исследования можно на сайте фонда «Весна».

Алгоритм — это результат наблюдательного исследования, которое провели неврологи и реабилитологи в ходе проекта «Шаг за шагом: корректировка ходьбы при рассеянном склерозе», поддержанного на конкурсе «Наука добра».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике