Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Конференция «Ценность каждого — 2024» пройдет в Москве и Нижнем Новгороде

Тема конференции — жизнеустройство людей с психическими нарушениями: практические, социальные, правовые и прочие аспекты. Конференция пройдет в очном и дистанционном форматах. 

IV всероссийская научно-практическая конференция «Ценность каждого» пройдет 21–22 марта в Общественной палате РФ в Москве и 12–13 апреля — в Доме народного единства в Нижнем Новгороде.

К участию приглашаются представители органов государственной власти в сфере социальной защиты, здравоохранения и образования, руководители и специалисты учреждений социальной сферы, оказывающие социальные, реабилитационные и образовательные услуги детям и взрослым с инвалидностью, представители НКО и социально ориентированного бизнеса, эксперты научного, профессионального и родительских сообществ, родители и журналисты.

Участники обсудят вопросы дееспособности и опеки, сопровождаемого проживания, сопровождаемой трудовой деятельности и социальной занятости, защиты прав людей с психическими расстройствами, альтернативной и дополнительной коммуникации для людей, испытывающих трудности в использовании устной речи, образования, сопровождения семей, в которых есть люди с психическими расстройствами.

Для участия необходимо зарегистрироваться. Количество мест для очного участия ограничено. 

С программой конференции можно ознакомиться на сайте. Там же до 4 марта можно подать заявку на питчинг социальных проектов, который пройдет 21–22 марта. Принимаются инновационные идеи, сочетающие в себе бизнес- и инклюзивную составляющие. Это могут быть инклюзивные кофейни, социальные мастерские и магазины, социальные технологические стартапы и так далее.

Конференцию проводят Министерство труда и социальной защиты РФ, Альянс профессиональных организаций, поддерживающих детей и взрослых с психическими нарушениями «Ценность каждого», Центр лечебной педагогики «Особое детство», Движение сельских женщин и команда проекта Народного фронта «Регион заботы». Генеральным партнером выступает Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее». 

Конференция проводится с использованием гранта фонда «Абсолют-помощь», президентского гранта и при поддержке аппарата уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка, Общественной палаты РФ, Агентства стратегических инициатив, Службы защиты прав лиц, страдающих психическими расстройствами, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 

Ежегодно конференция «Ценность каждого» собирает более шести тысяч специалистов и родителей со всей России. Конференция предоставляет возможность для межведомственного, межрегионального взаимодействия и обмена опытом министерств, ведомств, НКО, родителей, специалистов, бизнеса с целью получения уникальной экспертизы по вопросам поддержки людей с психическими нарушениями.   

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике