Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В России могут появиться еще 15 дневных центров для детей с инвалидностью

Для их открытия привлекли 30 млн рублей внебюджетных средств, сообщил детский омбудсмен РФ.

11 марта Мария Львова-Белова, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка, рассказала о привлечении 30 млн рублей, чтобы построить в регионах новые центры дневного пребывания для детей с инвалидностью.

По словам Львовой-Беловой, в России живут более 770 тысяч детей с инвалидностью, почти 20 тысяч из них — в детских учреждениях. Центры дневного пребывания могли бы стать альтернативой стационарным учреждениям и помочь детям оставаться в семье.

Предыдущие центры дневного пребывания открывались с региональным софинансированием и бюджетными вложениями, отметила Львова-Белова, а теперь аппарату омбудсмена удалось привлечь внебюджетные средства. На них можно открыть 15 новых центров.

Регионам же, которые захотят претендовать на открытие центров, нужно будет выделить не меньше 20% софинансирования из бюджетных средств. Распределять привлеченные средства будут на конкурсной основе.

«Деньги, которые участники конкурса получат на создание центра дневного пребывания, можно будет потратить на мебель, оборудование, в том числе для мастерских для детей с инвалидностью. И конечно, мы считаем очень важным, чтобы регионы помогали в выделении помещения», — сказала омбудсмен. 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике