Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В России начался региональный этап чемпионата «Абилимпикс-2024»

В ходе регионального этапа участники будут демонстрировать навыки по 182 компетенциям в сферах информационных технологий, искусства, медицины и других.

В марте 2024 года начинается юбилейный региональный этап чемпионата «Абилимпикс» по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и людей с ОВЗ. В региональных чемпионатах примут участие конкурсанты в возрасте от 14 лет в трех категориях: школьники, студенты, специалисты. 

На чемпионате участники смогут показать свои профессиональные навыки по 182 компетенциям в сферах:

  • образования;
  • информационных технологий;
  • декоративно-прикладного искусства;
  • креативных (творческих) индустрий;
  • промышленных профессий;
  • услуг и сервиса;
  • строительства;
  • медицины. 

«Главная задача ”Абилимпикса” — это трудоустройство, профориентация, социализация людей с инвалидностью. Региональные чемпионаты 2024 года должны стать не просто соревнованиями, а востребованной дискуссионной площадкой, на которой обсудят актуальные вопросы профессионального обучения людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, площадкой апробации новых инклюзивных практик, профессиональной ориентации и трудоустройства, а также добровольческой площадкой по формированию толерантной инклюзивной среды», — отметил Виктор Неумывакин, директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения.

Во время чемпионата состоится «Фестиваль возможностей», на котором смогут выступить люди с интеллектуальными нарушениями.

Кроме того, организаторы запланировали деловую и культурную программы, круглые столы с участием родителей и наставников, дискуссии, семейные мастер-классы, выставки и ярмарку вакансий. 

Победители регионального этапа смогут принять участие в финале Национального чемпионата «Абилимпикс», который пройдет в октябре 2024 года в Москве. Призеры и победители чемпионата получат сертификаты, которые можно потратить на дополнительное образование или покупку технических средств реабилитации.

Организаторы регионального этапа чемпионата «Абилимпикс» — региональные центры развития движения «Абилимпикс» при поддержке Министерства просвещения РФ, Национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия — страна возможностей».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике