Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

«МЕГА» и «Перспектива» создали гид по инклюзивному трудоустройству 

По данным hh.ru, в 2023 году инклюзивных вакансий было размещено на 40% больше, чем в предыдущем.

«МЕГА» совместно с РООИ «Перспектива» создали гид по инклюзивному трудоустройству. Цель этого гида — помочь лидерам бизнеса и HR-специалистам оценить уровень инклюзивности рекрутмента и среды в компании, дать практические рекомендации по построению процессов инклюзивного найма. 

В гиде прописано, с чего начать найм сотрудников с инвалидностью, какие специальные условия труда нужны для соискателей с инвалидностью, как провести инклюзивное собеседование, как этично разговаривать с людьми с инвалидностью, и другое. Практические рекомендации поданы в форматах чек-листов и памяток.

«Уверены, что он (гид. — Прим. АСИ) поможет многим компаниям внести свой вклад в строительство инклюзивного и устойчивого общества. Как компания мы видим важность развития инклюзивной среды, в том числе и для того, чтобы понимать потребности различных групп людей — сотрудников, покупателей, локальных сообществ — и улучшать свое предложение и сервисы», — прокомментировала Елена Филянова, руководитель департамента концепции, покупательского опыта и устойчивого развития «МЕГА».

Анна Осипова, руководитель внешних коммуникаций hh.ru в регионах, рассказала, что, по данным hh.ru, в 2023 году инклюзивных вакансий было размещено на 40% больше, чем в 2022-м. По ее словам, это связано с «жесткой нехваткой персонала».

«Несмотря на это, доля вакансий для людей с инвалидностью от общего объема по России остается небольшой. Это значит, что есть еще значительный потенциал для привлечения людей с инвалидностью в качестве новых кандидатов. HR-команды, которые уже начали работать над этим, заняли очень правильную проактивную позицию”, — отметила Анна Осипова.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике