Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В регионах с низкой рождаемостью могут увеличить маткапитал

Законопроект, внесенный в Госдуму, предлагает увеличить маткапитал в два раза.

12 марта в Госдуму внесли законопроект, которым предлагается увеличить сумму материнского капитала в регионах с низкой рождаемостью. Авторы законопроекта предлагают дополнить закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, для определения уровня рождаемости применяется суммарный коэффициент рождаемости (коэффициент фертильности).

«Настоящим проектом федерального закона предлагается стимулировать рождаемость в субъектах Российской Федерации с низким суммарным коэффициентом рождаемости путем увеличения для таких регионов размера материнского (семейного) капитала», — сказано в пояснительной записке.

В законопроекте написано, что в случае если в регионе коэффициент рождаемости ниже 1,3, то размер маткапитала будет увеличен в два раза. Если коэффициент рождаемости в регионе ниже 1,75, то маткапитал будет исчисляться с поправочным коэффициентом 1,5. Если коэффициент рождаемости в регионе ниже 2,1, размер маткапитала будет увеличен в 1,3 раза.

Решение об увеличении размера материнского капитала в регионах будет принимать правительство РФ на основании статистических данных за предыдущий год.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике