Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Госдуму внесли законопроект о бесплатной юридической помощи для многодетных родителей

Законопроект также предлагает освободить многодетные семьи от уплаты нотариальных тарифов.

Инициатор законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» — сенатор Айрат Гибатдинов. Законопроект был внесен в Госдуму 5 марта. Изменения касаются закона «О бесплатной юридической помощи в РФ» и Налогового кодекса.

Согласно одному из пунктов законопроекта, предлагается предоставлять многодетным родителям бесплатную юридическую помощь. Это касается семей, в которых трое и более детей в возрасте до 18 лет либо же дети старше, обучающиеся в университетах и колледжах, но до 23 лет.

«Часто возникают ситуации, в которых многодетным семьям требуется юридическая консультация именно по вопросам, связанным с защитой прав детей и способами реализации дополнительных возможностей, предоставляемых государством несовершеннолетним детям, и иным вопросам, что невозможно без квалифицированной юридической помощи, которая в условиях удорожания юридических услуг не по карману многодетным семьям», — сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Также сенатор предлагает освободить многодетных родителей от уплаты нотариальных тарифов и государственной пошлины по всем видам нотариальных действий, совершаемых в интересах детей.

«Данная инициатива поможет сократить финансовые расходы многодетных семей в случае необходимости обращения за совершением нотариальных действий в интересах их несовершеннолетних детей. Перечень лиц, имеющих право на получение льготы, определен понятием «законные представители несовершеннолетних», в перечень которых могут входить в том числе опекуны, попечители и усыновители. В целях ограничения злоупотребления данной категории граждан действия должны быть реализованы в интересах детей», — поясняет в записке сенатор.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике