Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

«Мосволонтер» выпустил обучающие мультфильмы о добровольчестве

Эти видеоролики — часть программы по развитию волонтерства для младших школьников «Первый шаг».

В конце 2023 года ресурсный центр «Мосволонтер» представил обновленную версию программы методической и консультационной поддержки школ в вопросах развития добровольческой деятельности. Участники программы первыми получили доступ к новым материалам. Сейчас эти разработки стали доступны для всех на сайте волонтерского движения Москвы.

Четыре видеоролика и дополняющие их сценарии «Добрых уроков» помогают ответить на основные вопросы о волонтерстве: кто может помогать, как помогать, где нужно помогать, с кем можно помогать совместно. В конце каждого ролика маленьким зрителям предлагается проверить свои знания.

«Общее для всех четырех роликов — это идея, что добрые дела совершают вовсе не супергерои, а обычные люди, и призыв делать мир добрее вместе с нами», — говорит Александр Левит, директор ресурсного центра «Мосволонтер».

Программа «Первый шаг» была запущена в московских школах в 2021 году и изначально охватывала учащихся старше 12 лет. На основе их вопросов и предложений были подготовлены материалы, которые помогают в легкой и доступной форме рассказать о возможностях добровольчества и самой младшей возрастной группе потенциальных волонтеров — от 6 до 11 лет.

По данным Московского центра воспитательных практик, в городских образовательных организациях действуют 800 волонтерских отрядов и около 90 тысяч учащихся занимаются добровольчеством. Нередко именно дети вовлекают родителей в волонтерство, о чем рассказывается в одной из серий мультфильма.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике