Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

«Волонтер Москвы»: в столице вручили знаки отличия волонтерам

Из более чем тысячи заявок организаторы выбрали 30 человек: среди них волонтеры некоммерческих организаций, московских школ и вузов и добровольцы «Мосволонтера».

В 2023 году организаторы получили почти 1200 заявок на получение знака отличия. Заявки принимались только от юридических лиц, в том числе – от некоммерческих организаций. В итоге экспертный совет по благотворительности и волонтерству Общественной палаты Москвы выбрал 30 человек. Число победителей не меняется из года в год.

Среди награжденных — представители ресурсного центра «Мосволонтер», всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», центра помощи многодетным семьям «МногоМама», благотворительных фондов «Русская земля» и «Цвет жизни», московских вузов, школ и муниципалитетов.

Центр «МногоМама» поддерживает многодетные семьи в трудной жизненной ситуации. Задача волонтеров центра – собирать и передать гуманитарную помощь, проводить встречи для подопечных, организовать летний отдых для семей.

«Игротека, которую проводят волонтеры направления «МногоЮность» – постоянная и добрая традиция центра помощи «МногоМама»! Без них не обходится ни одно мероприятие», – приводят пример представители центра. Чтобы присоединиться к команде волонтеров, нужно заполнить анкету на сайте.

Благотворительный фонд «Цвет жизни» занимается социокультурной реабилитацией детей с ограниченными возможностями здоровья. Волонтеры фонда приходят на мастер-классы, участвуют в праздниках, проводят онлайн-занятия для детей. Задача волонтеров – сделать так, чтобы занятия были интересными и комфортными для каждого ребенка.

В 2023 году фонд разработал курс для волонтеров-новичков. В нем собрана информация о том, чем занимаются волонтеры, прописаны рекомендации по работе с детьми с нарушениями здоровья. Курс можно пройти бесплатно. Чтобы стать волонтером фонда, необходимо заполнить форму на сайте.

Знак отличия «Волонтер Москвы» учрежден в июне 2022 года. Его могут получить люди, которые внесли значительный вклад в развитие волонтерства и помогают другим не менее двух лет.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике