Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Фотовыставка «Аутизм. Лицом к лицу» открывается в Москве

Ее можно будет посмотреть в Московской городской думе и спортивном комплексе «Арктика».

Героями фотопроекта Азалии Фоминой стали спортсмены секции адаптивного фигурного катания «Хрустальные пазлы» и их родители, браться и сестры. Идею проекта предложила создатель секции Алина Ахметова:

«Этим проектом мы хотели подчеркнуть, что диагноз не определяет личность, не отбирает надежду и не является препятствием любви и насыщенной яркими событиями жизни. Такой опыт дети с диагнозом “аутизм” получают во многом благодаря занятиям спортом».

Автономная некоммерческая организация «Хрустальные пазлы» работает с 2018 года. За это время более 500 детей с особенностями развития, обучаясь фигурному катанию, добились успехов в физическом и психоэмоциональном развитии, освоили новые поведенческие навыки, а их родители смогли с другого ракурса взглянуть на диагноз и возможности своего ребенка. Истории некоторых из этих семей представлены в фотопроекте «Аутизм. Лицом к лицу».

«Интересные и яркие фотографии, неподдельные эмоции любящих родителей и детей с особенностями ментального развития. Фотографии проекта пронизаны искренней радостью, любовью и принятием людей. Приятно узнавать, что дети увлекаются одним из самых красивых видов спорта — фигурным катанием», — делится впечатлениями Кирилл Щитов, председатель Комиссии Мосгордумы по физической культуре, спорту и молодежной политике.

Депутат также подчеркивает, что инклюзия в обществе рождается в головах граждан, именно поэтому нужно больше узнавать об особенностях разных людей, принимать их и создавать условия для всестороннего развития.

Экспозиция – часть программы ежегодного Всероссийского инклюзивного семейного фестиваля #ЛюдиКакЛюди. Выставка уже проходила в 2022 году в Центральном доме работников искусств, а в 2023 году — в выставочном центре «Тушино».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике