Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В семи регионах России появились маршрутные карты об онкологических заболеваниях

Карты разработал фонд «Не напрасно», объединенная команда онкологов, представителей региональных медицинских сообществ и некоммерческих организаций.

Здоровье·17.04.2024

Маршрутные карты представлены в следующих регионах России:

Все маршрутные карты — сжатое руководство с информацией о возможностях диагностики и лечения рака в конкретном регионе и за его пределами. Там также можно найти рекомендации от врачей по тому, что делать при подозрении на онкологическое заболевание, на какие симптомы стоит обратить внимание, какие методы лечения рака используются сегодня, какие возможны побочные эффекты при терапии и другое. Помимо рекомендаций врачей, в картах собрана информация о документах, необходимых для обращения в медицинское учреждение, контакты онкологических центров, психологических, юридических и паллиативных служб и другое.

«Проходя лечение от рака, человек часто сталкивается с большим количеством дополнительных страхов, трудностей и препятствий, которые могут мешать ему получить помощь в своем городе и поселке в нужный момент. Мы верим, что наши руководства позволят ему сэкономить драгоценное время, избавят от ненужных действий и сократят маршрут до врача-онколога. Работая над картами, мы, конечно, прежде всего ориентировались на людей с онкологическими заболеваниями и их близких, учитывали их потребности и запросы. Но справочники могут быть полезны в том числе и врачам первичного звена, к которым приходит пациент, когда только начинает подозревать у себя заболевание», — рассказала Юлия Сигова, координатор программы «Доступная среда для онкологических пациентов».

Карты создавались в течение года. Предшествовал этому проект «Доступная среда для онкологических пациентов», в ходе которого участники анализировали специфику онкологической помощи в каждом регионе, исследовали запросы подопечных НКО и разбирали существующие алгоритмы маршрутизации пациентов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике