14 января 2025 года на первом пленарном заседании в Госдуме депутаты приняли в первом чтении законопроект, посвященный законодательству о некоммерческих организациях.
Законопроектом планируют привести законодательство об НКО в соответствие с положениями Гражданского кодекса РФ.
По словам Ольги Тимофеевой, председателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, законопроект принципиально не меняет законодательство, но устраняет дублирующие нормы и противоречия.
«В декабре 2022 года было прямое поручение президента привести федеральное законодательство в соответствие с Гражданским кодексом. Итогом работы стало внесение большого законопроекта на 33 листах», — процитировала Тимофееву «Парламентская газета».
Например, в проекте предлагают убрать из законодательства упоминание предпринимательской деятельности по отношению к НКО, потому что по ГК РФ они могут заниматься только деятельностью, приносящей доход.