7 марта 2025 года на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликовали законопроект, который разработало Минэкономразвития РФ. Законопроектом предлагается разрешить рубку горных лесов для строительства горнолыжных комплексов (канатных дорог, трасс, подъемников и так далее), а также для реконструкции и капитального ремонта таких комплексов. Полный перечень объектов, ради которых можно рубить горные леса, предлагается определять правительству.
Согласно опубликованному законопроекту, минимальный размер рубок — 15 гектаров.
По мнению экспертов проекта «Земля касается каждого», этот законопроект опасен, потому что рубки могут привести:
- к нарушению защитных и противоэрозионных функций горных лесов;
- резкому увеличению эрозии;
- нарушению стока водных объектов;
- повышению угрозы селей, оползней и других опасных природных процессов в местах размещения горнолыжных комплексов.
«Основная роль горных лесов как раз и состоит в том, чтобы защищать крутые горные склоны от всех этих опасных явлений. Особенно в горных районах с большим количеством осадков, где эти явления наиболее часты и опасны», — говорят экологи.
В законопроекте прописали обязанность по лесовосстановлению для тех, кто займется рубками. Но по мнению экспертов проекта «Земля касается каждого», это не решит проблему, потому что сажать лес вместо вырубленного можно в любом месте. Это не поможет восстанавливать горные леса.
«Обычно именно такие территории (горные массивы) представляют наибольшую ценность для территориальной охраны природы, создания новых заповедников, национальных парков и других особо охраняемых природных территорий. Их потеря может нанести природе страны непропорционально большой и невосполнимый ущерб», — продолжают эксперты.
По их мнению, массовое развитие больших горнолыжных комплексов в горах может привести к такой же массовой утрате уникальных территорий. Но этого можно было бы избежать, если бы перед развитием горнолыжного туризма проводилось комплексное экологическое обследование горных систем для выявления наиболее ценных участков и включения их в состав ООПТ.
Общественное обсуждение законопроекта продлится до 21 марта. «Земля касается каждого» просит голосовать против.