Об этом в своем телеграм-канале сообщил Артем Метелев, председатель комитета Госдумы по молодежной политике и руководитель экосистемы «Добро.рф». Утвердил рабочую группу и план разработки профессионального стандарта Совет по профессиональным квалификациям.
Поручения о разработке профстандарта «Специалист по управлению социально ориентированными проектами» дал вице-премьер Дмитрий Чернышенко в феврале 2025 года.
«К сожалению, сегодня существуют десятки разновидностей менеджеров, но ни одного по теме НКО. Сектор развивается, КСО развивается, социальные программы становятся частью жизни территорий. Нужны кадры», — пишет Метелев.
Разработкой профстандарта занимается экосистема «Добро.рф» совместно с экспертным сообществом. По мнению Артема Метелева, благодаря стандарту можно будет начать реализовывать профильные программы обучения в университетах и готовить кадры для СО НКО, а также коммерческих и государственных организаций, реализующих социальные проекты.
В марте 2025 года стало известно, что в Президентской академии запустят программу по подготовке менеджеров для НКО.